В Региональном школьном технопарке завершилась профильная смена по химии

В Центре одарённых детей Астраханского регионального школьного технопарка прошла профильная смена «Тепловые эффекты химических реакций». Под руководством доцента кафедры общей и неорганической химии Института химии СПбГУ, руководителя образовательной программы бакалавриата «Химическое материаловедение» Никиты Богачева.

Участниками смены стали старшеклассники, которые уже погрузились в научную и олимпиадную деятельность. Трёхдневный интенсив был нацелен на углубление навыков решения олимпиадных задач, связанных с тепловыми эффектами химических реакций. Этот важный раздел химии зачастую вызывает значительные трудности у участников олимпиад.

Интенсив был посвящен изучению основных законов термохимии и их применению для решения задач в области неорганической, органической химии, и химии комплексных соединений.

В рамках интенсива были затронуты темы строения вещества и происхождения тепловых эффектов химических реакций, законы термодинамики, закон Гесса и следствия из него, а также разобраны применения законов и следствий на примерах из области органической и неорганической химии.

Полученные знания можно использовать как дополнительный материал для изучения основного курса химии в школе в 9-10 классах, при подготовке к олимпиадным задачам, а также при выполнении научно-практических работ по химии.