Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии. Расписание установочных занятий!

28 ноября 2021 года Региональный школьный технопарк (далее – РШТ) и Астраханский государственный технический университет (далее – АГТУ) проводят в главном учебном корпусе АГТУ заключительный (очный) этап XXXI Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии.

В соответствии с Регламентом проведения Олимпиады 1-го ноября 2021 года начинается оборочный тур олимпиады. Этот этап проводится в дистанционной форме и продлится до 21 ноября 2021 года. При успешном прохождении отборочного тура, с 24 ноября у Вас появится возможность зарегистрироваться на второй (заключительный) этап Олимпиады. Он проводится в очной форме в ряде городов России. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионах заключительный этап Олимпиады может быть проведен в дистанционном формате. В соответствии с Положением об Олимпиаде она проводится ежегодно в рамках учебного года для школьников 8-11 классов. При этом допускается участие школьников младше 8 класса по вариантам для 8 класса.

В г. Астрахани финальный тур Олимпиады проводится с 2017 г., в финал Олимпиады ежегодно выходят более 50 астраханских школьников, финалистами становятся и ученики 5-7 классов, а в 2019 г. астраханский шестиклассник стал призёром олимпиады.

К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа Олимпиады. Победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также в форме семейного образования или самообразования, к участию в олимпиаде допускаются, минуя ее отборочный этап.

Олимпиада по математике и криптографии им. И.Я. Верченко проводится ежегодно с 1991 года Академией Федеральной службы безопасности Российской Федерации, включена в официальный перечень министерства просвещения РФ олимпиад школьников на 2020/2021 учебный год, имеет второй уровень и обеспечивает льготы призерам при поступлении в Академию ФСБ и ведущие университеты России.

Для учителей по математике и информатике олимпиады по криптографии – это возможность привлечь внимание детей к своим предметам через занимательные задачи и ориентацию на профессии в области безопасности.

РШТ проведет для потенциальных участников межрегиональной олимпиады по математике и криптографии установочные занятия, на которых будут разобраны типовые задания и часто встречающиеся приемы решения задач по криптографии.

Расписание установочных занятий:

Количество участников установочных занятий ограничено: не более 60 человек на одном занятии. Необходимым условием допуска к участию в установочных занятиях, является успешное прохождение индивидуальной онлайн-регистрации по ссылке http://bit.do/kripto-region 

Комплектование учебной группы участников установочных занятий производится в порядке очерёдности поступления заявок и завершается при достижении максимального количества участников установочных занятий, но не позднее 13.00 в день проведения занятия. Заявки, поступившие по завершении комплектования группы участников установочных занятий, могут не рассматриваться.

Контактное лицо по вопросам содержания установочных занятий и вышеуказанных олимпиад по криптографии ‒ преподаватель отдела «Технопарк» ГАОУ АО ДО «РШТ» Владимир Григорьевич Лим, тел. +7 (917) 181-66-86 (время для телефонных обращений: с 9.00 до 18.00). Дополнительные объявления с информацией о проведении межрегиональной олимпиады по математике и криптографии и установочных занятиях размещаются в общедоступной группе пользователей социальной сети ВКонтакте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по ссылке http://vk.com/schooltech.