Основы криптографии для решения олимпиадных задач

Руководитель: Лим Владимир Григорьевич

Образование: Ташкентский политехнический институт им. Беруни, специальность «Прикладная математика»

Дополнительное образование: АНО ВО «Университет Иннополис», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Корпоративный институт ПАО «Газпром»


Период проведения: с 03.04.2022 по 19.06.2022

Формат проведения: регулярное мероприятие

Объем программы: 36 академических часов

Адрес проведения: г. Астрахань, ул. Анри Барбюса, 7

Средства криптографической защиты гостайны до сих пор приравниваются к оружию. Россия — одна из немногих стран мира, где существует криптографическая школа. Криптографическая служба России существует более 100 лет, она внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Специалисты по криптографии   очень востребованы в государственном и коммерческом секторе, в настоящее время в связи с ростом количества киберугроз значение криптографии постоянно возрастает. В процессе обучения школьники изучат основы криптографии, научатся решать олимпиадные задачи по криптографии, подготовятся к участию в межрегиональной олимпиаде по математике и криптографии, которую ежегодно проводит Институт криптографии, информатики и связи (ИКСИ) Академии ФСБ России.

К участию в образовательной программе приглашаются школьники 5-11 классов 2021-2022 учебного года, прошедшие конкурсный отбор.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 25 марта 2022 г. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию конкурсном отборе не допускаются.

Конкурсный отбор обучающихся на Программу осуществляется на основании рейтинговой таблицы участников согласно сумме баллов по следующим критериям:

  1. наличие у претендента портфолио (максимальное количество дополнительных баллов за портфолио – 3 балла), которое включает в себя следующие сертификаты:
    • об успешном выполнении проекта по программам «Введение в криптографию», «Основы криптографии» или «Математические основы криптографии» в ГАОУ АОДО «РШТ» (1 балл);
    • призера отборочных этапов межрегиональных олимпиад школьников им. Верченко по математике и криптографии, по информатике и компьютерной безопасности (2 балла);
    • призера областных олимпиад школьников по математике и криптографии (3 балла).
  2. прохождение тестирования 27 марта 2022 г. в 13.00. О деталях прохождения тестирования будет сообщено дополнительно (максимальное количество баллов за прохождение тестирования – 10 баллов).

Призеры межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности и других аналогичных олимпиад по математике и информатике(входящих в утвержденный Приказом Министерства высшего образования и науки РФ перечень олимпиад) зачисляются на обучение по Программе вне конкурса.

Список школьников, приглашенных для участия в образовательной программе будет опубликован на сайте не позднее 1 апреля 2022 года.

Предварительное расписание: