Педагог Центра одаренных детей завершила обучение в Сириусе

В рамках программы повышения квалификации «Методика многослойной акварельной живописи в системе дополнительного образования» 38 преподавателей художественных школ, кружков и творческих секций из десятков регионов страны стали слушателями мастер-классов по методике акварельной живописи Сергея Андрияки.

В течение двух недель участники программы буквально не выпускали из рук кисти и палитры. Обучение акварельному натюрморту и пейзажу начинается с теории живописи, но постоянно закрепляется практическими заданиями. Для изучения основ преподавания в области многослойной акварельной живописи программа была специально разработана народным художником России Сергеем Андриякой. Ректор Академии акварели и изящных искусств лично отбирал для программы в Образовательном центре золотой фонд педагогики – ведущих преподавателей вуза. Они смогли доступно объяснить слушателям как классические, так и современные методы образования в изобразительном искусстве.

Подробнее об обучении рассказывает педагог отдела Регионального школьного технопарка «Центр одаренных детей» – Екатерина Карпова: «Занятия у нас вели преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, одни из лучших художников в России и просто мастера своего дела. Это Сергей Котов, Наталья Беседнова, Дмитрий Астафьев, Алексей Писаренко, Вера Пронина, Александра Барихина. Учиться было одно удовольствие: занятия проходили в прекрасной дружественной атмосфере, педагоги давали огромное количество новых знаний и всегда были на связи, отвечая на наши вопросы даже вне учебного времени. Я безмерно благодарна всем педагогам за такую вовлеченность, отдачу и все знания, которые нам передали! График был достаточно плотный, поэтому уже через пару дней все в группе сдружились (а это целых 38 человек). Очень приятно находиться среди художников, это люди с особым видением мира»

В программу интенсива вошли аудиторные и пленэрные занятия с наставниками в Образовательном центре. Для слушателей провели мастер-классы с наглядным показом методов и приемов, практические занятия на природе с написанием этюдов, зарисовок и картин, а также лекции с теоретической подготовкой. 

Акварельные наброски и зарисовки делают не только в учебных классах, но и на пленэре, то есть на открытом воздухе с непременно живописной и вдохновляющей панорамой. Именно поэтому часть занятий проходила в дендрологическом парке «Южные культуры».

Задача педагогов программы не переучивать, а поднять мастерство своих учеников на новый уровень. Именно поэтому двух одинаковых работ, созданных на основе пейзажей парка «Южные культуры», не найти. У каждого свое видение и неповторимый почерк.

Занятия были построены таким образом, что каждый день у нас было и написание натюрмортов, и выездные пленэры. – Рассказывает Екатерина – Каждый день ездили в разные места: Красная Поляна, Роза Хутор, Пасть Дракона, Ахштырское ущелье, Парк «Южные культуры». Однажды даже рисовали закат над морем со смотровой площадки возле стадиона «Фишт». В Сириусе вдохновляет буквально всё, куда не посмотри. Поэтому мы с другими участниками программы обменялись контактами и договорились ещё обязательно собраться всем вместе и снова отправиться на пленэры по самым красивым местам.

Благодаря интенсивным занятиям и работе с ведущими педагогами Академии акварели и изящных искусств слушатели смогут улучшить свои профессиональные компетенции в области изобразительного искусства, освоить новые подходы в преподавании и использовать современные приемы акварельной живописи как в обучении, так и в личной художественной практике. Екатерина Карпова подводит итог:

«Новой информации было настолько много, что я исписала целую тетрадь за две недели! Преподаватели рассказали много уникальных художественных приёмов и фишек, которые нигде больше не узнать, и это бесценный опыт для любого художника и педагога. Все эти знания планирую применять на практике в работе со своими учениками, недавно как раз стартовал набор на программу «Живопись без границ» в рамках Цента одаренных детей. Теперь я смогу дать детям ещё больше нового и интересного»

Если Вы хотите проявить себя в сфере изобразительного искусства и впитать знания лучших педагогов России, самое время подать заявку на участие в программе, «Живопись без границ», сделать это можно на сайте Центра одаренных детей цод.школьныйтехнопарк.рф/живопись-без-границ-2/