Профильная смена «Город глазами визуального исследователя»

Руководитель: Орех Екатерина Александровна

Образование: к.соц.н., доцент Кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, исследователь визуальной культуры, автор научных статей, учебных материалов, книги по социологическому анализу фотографий, плакатов, кино


Период проведения: с 12.04.2023 по 16.04.2023

Формат проведения: интенсивное мероприятие

Объем программы: 38 академических часов

Адрес проведения: г.Астрахань, ул. Ульяновых, 4

Условия: наличие фотокамеры (допускается использование камеры на мобильном телефоне), желательно наличие ноутбука

В рамках профильной смены обучающиеся узнают значение визуальной информации как источника знаний об окружающем мире, а также поймут, как через визуальные артефакты провести социологический анализ городской среды.

На практической части курса участники проведут анализ Астраханских улиц методом фоторассказа. По итогам творческого исследования ученики защитят групповые исследовательские проекты. На время проведения профильной смены предоставляется письмо-освобождение.

Программа рассчитана на детей 10-11 классов.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 03 апреля 2023 г. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию конкурсном отборе не допускаются.

Для записи на программу в форме заявки на участие в осенней приемной кампании необходимо в Шаге 1:

— выбрать отдел «Центр одаренных детей» в поле «Адрес места обучения»;

— выбрать интересующую Вас программу в поле «Образовательные программы».

Критерии отбора: интерес к визуальным исследованиям, наблюдению за жизнью города, анализу процессов, происходящих в городской среде, мотивация.

Школьники, приглашенные для участия в образовательной программе, будут уведомлены по оставленным в заявке контактным данным не позднее 08 апреля 2023 года.

Предварительное расписание:

Группа 1: СР-ВС с 10.00 до 17.00