Учащиеся отдела «Центр одаренных детей» РШТ стали победителями и призерами XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса

С 21 по 26 марта в Санкт-Петербурге прошел финал XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса. Всего в отборочных этапах конкурса приняли участие более 2700 школьников из 74 регионов России, Республики Беларусь, ДНР и ЛНР, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Польши. 342 участника вышли в финал.

В финале конкурса участники презентовали свои научные работы перед экспертным жюри конкурса, в состав которого вошли более 300 докторов и кандидатов наук, аспирантов, руководителей компаний, лучших учителей Санкт-Петербурга .

Конкурс проходит по десяти научно-техническим секциям. Учащиеся Регионального школьного технопарка приняли участие в секциях «Биология» и «Физика».

По итогам конкурса учащиеся отдела «Центр одаренных детей» РШТ Екатерина Клюкина и Александр Ванькаев стали дипломантами III степени в секции «Физика», а также лауреатами учительского и бизнес-жюри с проектом «Разработка и исследование эффекта резистивного переключения в оксидных наноразмерных структурах титана». Научный руководитель – Лисицын Сергей Андреевич.

В рамках Балтийского научно-инженерного конкурса прошло традиционное мероприятие «Пространство интеллектуального притяжения» – открытая выставка научных проектов, а также бесплатные лекции, мастер-классы и экскурсии для финалистов.

Конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года фондом «Время науки». По словам организатора, Балтийский научно-инженерный конкурс — это проект по созданию научной среды, где старшеклассники   из самых дальних уголков страны могут  пообщаться с единомышленниками и  получить рекомендации от  представителей российского ученого сообщества, бизнеса, развивающего наукоемкие технологии.

Поздравляем ребят и их научного руководителя с отличными результатами и желаем новых научных свершений и открытий!