Физические микро- и наноисследования. Продвинутый курс

Руководитель: Зеленчуков Ярослав Олегович

Образование: ГАОУ АО ВО «АГАСУ», направление «Промышленное и гражданское строительство»


Период проведения: с 30.01.2023 по 30.04.2023

Формат проведения: регулярное мероприятие

Объем программы: 72 академических часа

Адрес проведения: г. Астрахань, ул. Бакинская, 79

На сегодняшний день, со стороны научной общественности, сильно возрос интерес к системам и структурам с характерными размерами до 100 нм, что обусловлено появлением в них новых свойств и качеств, которые силами традиционной микроэлектроники ни на атомно-молекулярном уровне, ни на макроскопическом уровне в объемном веществе реализовать невозможно. Задачи по формированию и применению новых наноразмерных материалов и изделий на их основе, в виду тенденции к промышленной микро- и наноминиатюризации технических систем, обретения ими принципиально новых функциональных характеристик и свойств, становятся все более актуальными и востребованными. Уже сегодня в нашей стране существует огромное число предприятий, которым требуются молодые специалисты в области нанотехнологий (ЗАО «НТМДТ», ПАО «Светлана», ОАО «Ангстрем», ООО «Авангард», холдинг «Алмаз-Антей», группа компаний «ОНЭКСИМ», «Сколково» и др.)

За время обучения дети познакомятся с миром нанотехнологий, обучаться проводить эксперименты на профессиональном оборудовании, работать над собственными проектами, а также подготавливать публичные выступления с демонстрацией результатов своей деятельности.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 23 января 2023 г. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию конкурсном отборе не допускаются. Отбор участников на образовательную программу осуществляется из обучающихся, пошедших обучение по программе «Физические микро- и наноисследования. Углубленный курс».

Для записи на программу в форме заявки на участие в осенней приемной кампании необходимо в Шаге 1:

— выбрать отдел «Центр одаренных детей» в поле «Адрес места обучения»;
— выбрать интересующую Вас программу в поле «Образовательные программы».

 

Конкурсный отбор обучающихся на программу осуществляется по результатам написания письменного вступительного испытания. Дата и время вступительного испытания будет сообщено дополнительно по оставленным в заявке контактным данным.

Отбор на образовательную программу осуществляется на основании рейтинга участников.

Школьники, приглашенные для участия в образовательной программе, будут уведомлены по оставленным в заявке контактным данным не позднее 27 января 2023 года.

Предварительное расписание:

Группа 1: ПН, СР с 17.00 до 19.00