Художники Регионального школьного технопарка стали призёрами Межрегионального конкурса

Ученицы отдела «Центр одаренных детей» РШТ Елизавета Новикова и Валерия Горох стали призёрами Межрегионального онлайн-конкурс рисунков «Космос – мир фантазий». Конкурс организован Комитетом образования и науки Курской области и Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» г. Курска.

Оценивало работы участников профессиональное жюри, председателем стала Наталья Делова – самый известный в Курской области художник-фантаст. Она входит в ТОП-100 женщин-художников мира, пишущих на космическую тему. Художница работает в технике космического импрессионизма и абстракции. Ее картинами любуются в Московском Кремле, в Белом доме США и даже на Международной космической станции.

Елизавета Новикова и Валерия Горох прошли обучение по программе «Живопись без границ» в Центре одаренных детей РШТ. Программа длилась 3 месяца, за которые ребята изучили основы колористики и композиции, основные жанры и стили живописи, пробовали рисовать в разных стилях, среди них абстракция, пуантилизм и импрессионизм. Во время обучения ребята создавали картины на самые разные темы: пейзажи, животных, растения, подводный мир, но для итоговой защиты была выбрана тема «Космос». На конкурсе девочки представили картины, созданные в финале образовательной программы.

Елизавета заняла второе место. В своей работе она решила совместить подводный мир и воздушное пространство. Картина переносит нас в мир летающих скатов, существа непередаваемой красоты покинули воду и отправились в небо. Скаты резвятся в облаках, напоминая, что в этом мире есть предел всего, безграничны лишь наши мечты.

Валерия вдохновилась сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и представила членам жюри свой вариант волшебного космического цветка. Он стоит среди спокойных вод, где рождаются звёзды. Растёт, подобно земным цветам, а повзрослев, отправится в космос, где подарит свой свет каждому, кто всматривается в ночной небосвод. Эта картина принесла ей третье место в конкурсе.

Поздравляем девочек, желаем новых творческих свершений!