Сириус.Лето: начни свой проект

С 2020 года Образовательным Фондом «Талант и успех» при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников «Сириус.Лето: начни свой проект», которая была поддержана поручением Президента Российской Федерации от 25.12.2020 №Пр-2210.

Программа «Сириус.Лето» направлена на создание механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса в целях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и позволяет консолидировать усилия ключевых партнеров (образовательных организаций высшего образования, научных организаций и компаний) для целей развития талантов у детей и молодежи, их дальнейшей профориентации в собственном регионе и повышения качества проектной деятельности.

В рамках прошедших двух сезонов программы «Сириус.Лето» более 8000 школьников получили возможность предложить решение проектным задачам, предоставленным партнерами Программы из числа ведущих индустриальных и технологических компаний, научных институтов, образовательных организаций высшего образования (далее – ООВО).

Проектная работа осуществляется под руководством наставника, который помогает разобраться в задаче и сопровождает школьника в течение всего проекта.

Наставниками школьных проектных команд выступили более 3000 студентов-наставников, прошедших конкурсный отбор. В рамках специальной программы Минобрнауки России более 1500 студентов получили возможность трудоустройства.

В соответствии с Положением о Программе (https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena1282/6300) регистрация кандидатов на роль наставников доступна с 1 по 31 августа 2022 года.

 Программа предоставляет:

  • возможность школьникам найти актуальную для своего региона проектную задачу
  • возможность студентам участвовать в разработке проекта в роли наставника
  • возможность эффективному сотрудничеству региональных центров, вузов, индустриальных компаний

Подробная информация о проекте размещена на официальном сайте Программы: https://siriusleto.ru.