Экспериментальная физика в олимпиадных задачах для 9-10 класса

Руководитель: Корнильев Игорь Николаевич

Образование: АГПИ, учитель физики и математики


Период проведения: с 03.02.2023 по 25.05.2023

Формат проведения: регулярное мероприятие

Объем программы: 45 академических часов

Адрес проведения: г.Астрахань, ул. А. Барбюса, д.7

Программа направлена на создание условий для самоопределения учащихся и подготовки школьников к высокорейтинговым соревнованиям по физике.

Физика — наука экспериментальная. Именно поэтому проведение экспериментального тура уже давно вошло в практику физических олимпиад. Выполняя задания этого тура, обучающиеся должны продемонстрировать умение своими руками создать экспериментальную установку, провести на ней измерения, выявить определенные физические закономерности, оценить точность полученных результатов.

Решение экспериментальных задач воспитывает стремление собственными силами добывать знания, активно познавать Мир, приучает самостоятельно анализировать явления, заставляет напряженно думать, привлекая свои теоретические знания и практические навыки. Разбор экспериментальных задач воспитывает критический подход к результатам измерений, привычку обращать внимание на условия, при которых производится эксперимент. Экспериментальные задачи помогают лучше решать расчетные, так как при решении экспериментальных задач ученику приходится сначала осмыслить физическое явление или закономерность, выявить, какие данные ему нужны, продумать способы и возможности их определения, найти их и только на заключительном этапе уже вполне осмысленно подставить в формулу.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 22 января 2023 г. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию конкурсном отборе не допускаются.

Для записи на программу в форме заявки на участие в осенней приемной кампании необходимо в Шаге 1:

— выбрать отдел «Центр одаренных детей» в поле «Адрес места обучения»;
— выбрать интересующую Вас программу в поле «Образовательные программы».

 

Конкурсный отбор обучающихся на программу осуществляется по результатам написания письменного вступительного испытания. Дата и время вступительного испытания будет сообщено дополнительно по оставленным в заявке контактным данным.

Школьники, приглашенные для участия в образовательной программе, будут уведомлены по оставленным в заявке контактным данным не позднее 1 февраля 2023 года.

Предварительное расписание:

Группа 1: ПТ с 17.00 до 19.00