Апробация образовательных программ

В период с 7 июня по 19 июня 2021 года и с 23 июня по 2 июля на площадке Регионального школьного технопарка прошла апробация образовательных программ профильной смены «Технолето» регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Апробация образовательных программ проходила в форме двухнедельных профильных смен (интенсивов), объединенных общим названием «Технолето». Занятия по каждой программе проводились ежедневно с понедельника по пятницу, по 4 академических часа в день.

Всего в летнем мероприятии по апробации образовательных программ регионального центра приняли участие 199 учащихся.

Апробация профильной смены проходила по программам: «Технология и инженерный дизайн» (специализации: робототехника; инженерная графика, CAD и промышленный дизайн; микроэлектроника и радиотехническое конструирование; технологии виртуальной реальности; Беспилотный транспорт и логистические системы), «Информатика и IT-технологии», «Биология», «Химия», «Физика», «Шахматы» и «Математика» (специализация — криптография).

Под руководством наставников программ участники разрабатывали проекты и в завершение профильной смены «Технолето» представили результаты своей работы в формате презентации.

Среди проектов, представленных на итоговой конференции, были Low-poly объекты, смоделированные в системе автоматизированного проектирования 3ds Maх; модели мобильной робототехнической платформы для организации складских грузоперевозок; исследование вольт-амперной характеристики лампы накаливания и определение температуры вольфрамовой нити; компьютерная игра в жанре «Платформер», разработанная на языке программирования Python; интерактивный VR-квест и не только.

Апробация программы «Математика» по специализации криптография завершилась итоговым конкурсом, на котором участникам необходимо было решить задачи по криптографии различного уровня сложности.