Завершился отборочный этап VII Кубка России по CTF

В минувшие выходные завершился отборочный этап VII Кубка России по CTF. Впервые в этих крупнейших в нашей стране соревнованиях по практической информационной безопасности приняли участие две команды Регионального школьного технопарка – «Защитники отечества» и «Киберзнатоки».

Всего на платформе этих соревнований было зарегистрировано 511 команд, в том числе представители всех Федеральных округов России, 60 субъектов Федерации и 121 населенного пункта. Ещё больше поражает количество принявших участие в кубке России образовательных организаций: участники представляли 112 вузов, 54 организации СПО, 150 школ и организаций дополнительного образования. В этом году в отборочном этапе приняли участие команды не только из России, но и еще из 6 стран: Бразилии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

CTF (Capture the Flag) – это соревнования по информационной безопасности в форме командной игры, главная цель которой – захватить флаг у соперника в приближённых к реальности условиях. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг). Далее участники отправляют флаг в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно или стоит попытаться дать ответ ещё раз.

Кубок CTF России – это один из крупнейших турниров страны по информационной безопасности в формате CTF среди команд высших, средних и общеобразовательных учреждений. Кубок направлен на поиск талантливых школьников и студентов в сфере IT и развитие их навыков и компетенций. Соревнования проходят в три этапа.

Отборочный онлайн этап проходит в формате task-based. Участникам со всей страны одновременно предоставляют доступ к сайту с заданиями различных категорий на сутки. Топ 10 команд, набравших наибольшее количество очков, проходят в следующий этап. Школьные и студенческие команды выступают в разных зачетах, а смешанные команды выступают вне общего зачета.

Категории заданий:

  • Forensic – анализ зависимостей ПО, системных журналов, логов программ, следов вторжения и т.п;
  • Crypto – задачи по криптографии, включают в себя работу с алгоритмами шифрования;
  • Stegano – поиск скрытых данных в файлах, трафике, бинарных файлах и т.п;
  • Admin – получение доступа к виртуальным машинам, анализ дампов оперативной памяти, анализ конфигураций оборудования и различного ПО и т.п;
  • Web – задание на эксплуатацию уязвимостей веб серверов;
  • Reverse – задания по тематике реверс инжиниринга, требующие от участников разбора логики работы программного обеспечения и дальнейшего его изменения согласно условиям задачи;
  • Mise – смешанные задания, включающие в себя несколько направлений одновременно, например: OSINT, задания на социальную инженерию.

Второй этап проходит очно в г. Москва в формате Attack – Defense. На данном этапе каждой команде предоставляется выделенный сервер, который они должны изучить. Суть данного этапа заключается в поиске уязвимостей в инфраструктуре. После того, как участники находят уязвимости, они, как можно быстрее, должны исправить проблемы в своей инфраструктуре и атаковать своих соперников. По результатам данного этапа в финал проходят 4 команды.

В течение двух дней две наши команды участвовали в соревнованиях, в состав команд вошли 10 школьников, многие из которых становились призерами межрегиональных олимпиад по математике, криптографии, информатике и компьютерной безопасности. Командами руководили кураторы от РШТ – Лим Владимир Григорьевич и Карпасюк Александр Игоревич.

Обе команды боролись за выход в финальную часть соревнований. И пусть пока не удалось добиться успеха, одна из команд школьного технопарка вошла в число 15 лучших в школьном зачёте, а вторая – в первую двадцатку. В общем зачёте лучшая команда РШТ стала 112-ой из 511 участников.

Вместе с тем опыт участия в таких крупных соревнованиях – бесценен, а у ребят появилось желание совершенствовать свои навыки в области информационной безопасности, чтобы добиться успеха в следующих соревнованиях.

Уже 16 декабря обе команды планируют принять участие в общероссийских соревнованиях для учащихся высших, средних и общеобразовательных учреждений «Мир Крипто» –ежегодном турнире, посвященном криптографии. Организаторами турнира являются Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации и Ассоциация руководителей служб информационной безопасности России.

По мнению организаторов соревнований, реализация проекта будет способствовать повышению образовательного и культурного уровня его участников, привитию им навыков самостоятельной исследовательской работы, укреплению в молодежной среде духа патриотизма как нравственного стержня гражданина России, чувства гордости за героическую историю, достижения и успехи родной страны.