Команды Регионального школьного технопарка добились успеха в крупных соревнованиях по информационной безопасности

16 декабря 2023 года Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации (Академия ФСО) и Ассоциация Руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) провели всероссийские соревнования по информационной безопасности квиз-турнир «Мир крипто».

Посвященный криптографии квиз-турнир был проведён в онлайн формате, в нём приняли участие студенты 1-2 курсов технических ВУЗов, студенты колледжей, школьники 7-11 классов, студенты специализированных учебных заведений, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ.

В соревнованиях приняли участие 322 команды из 41 субъекта Российской Федерации, среди них 4 команды Регионального школьного технопарка, в состав каждой команды входили 5 школьников. Самая опытная – «Защитники отечества», для нее это уже третьи соревнования в области информационной безопасности, команда в апреле 2023 года сумела занять 2-е место в соревнованиях «MIA-CTF». В составе этой команды три призера межрегиональных олимпиад школьников по математике и криптографии. Отметим, что все 20 участников команд РШТ в ноябре 2023 года сумели выйти в очный финальный тур межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, которую ежегодно проводит Академия ФСБ России.

Задания квиз-турнира включали 98 задач различной сложности. Участники турнира должны были продемонстрировать свои знания о криптографических алгоритмах, методах обнаружения и предотвращения кибератак, а также о законодательстве в области информационной безопасности. Их смекалка и навыки были испытаны в режиме реального времени, что добавило дополнительного азарта и напряжения в ходе турнира.

Мероприятие было организовано с учетом последних трендов в области информационной безопасности. Участникам предоставились возможности ознакомиться с новейшими технологиями и методами защиты данных. Благодаря этому участники получили не только теоретические знания, но и практические навыки, которые стали для них ценным профессиональным опытом.

Квиз-турнир по информационной безопасности «Мир крипто» оказался настоящим праздником для всех участников. Он не только повысил уровень знаний и навыков участников, но и поднял планку в области информационной безопасности в целом. Это мероприятие является отличным примером того, как можно весело и интересно обучаться, а также развиваться профессионально в области информационной безопасности. Все наши участники проявили прекрасную командную работу и координацию действий. Они эффективно сотрудничали, чтобы справиться с задачами, в ходе соревнований сумели проявить аналитический подход к проблемам. Каждое решение было обдумано и обосновано, что позволило им справиться со сложными задачами.

Командам Регионального школьного технопарка удалось решить большинство поставленных задач и проявить в ходе соревнований способности к творческому мышлению и изобретательности. В результате команда «Защитники отечества» заняла в этих соревнованиях второе место в школьном зачете и была одиннадцатой в общем зачете, опередив большинство команд ведущих университетов России.

Команды «Киберзнатоки» и «Криптомастера» сумели подняться на 9-е и 10-е место в школьном зачете, а команда «Not recognized» отмечена специальным призом оргкомитета как самая юная команда соревнований. Пятиклассники из школы № 28 сумели правильно решить 50 задач из 98 и набрали 1806 баллов, они заняли в общем зачете 110 место из 322 команд, «почти сумели войти в Топ-100» – как эмоционально высказался руководитель оргкомитета соревнований – Председатель правления Ассоциации Руководителей служб информационной безопасности России Виктор Минин. Он позвонил и лично поздравил с успехом кураторов и членов команд Регионального школьного технопарка.

Виктор Минин также предложил свою помощь в организации и проведении одного из этапов всероссийских соревнований по информационной безопасности CTF в Астрахани.

Отличные результаты наших команд подтверждают их высокий уровень подготовки, а также яркое будущее в области информационной безопасности. Мы гордимся успехами наших школьников и их талантами в сфере IT-технологий. Их выступление на соревновании — это яркий пример того, что молодежь Астрахани обладает большим потенциалом и готова участвовать в развитии информационной безопасности нашей страны.

Отметим, что команды готовились к олимпиадам по математике и криптографии и к квиз-турниру под руководством наставников Владимира Григорьевича Лима и Александра Игоревича Карпасюка.

Желаем командам Регионального школьного технопарка дальнейших побед и надеемся, что их успех вдохновит других молодых людей развиваться в этой перспективной сфере.