Профильная смена «Технолето»

Период проведения: с 05.07.2021 по 17.07.2021 *Завершена

Формат проведения: профильная смена

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи приглашает школьников г. Астрахани для участия в краткосрочной профильной смене «Технолето», которая пройдет с 05 июля по 17 июля 2021 года на площадках Регионального школьного технопрака.

Участники смены получат уникальный опыт исследовательской деятельности в области естественных наук, а также смогут развить свои способности в сферах IT-технологий, робототехники, инженерного дизайна, микроэлектроники, беспилотного транспорта, виртуальной реальности и шахматах. Итогом профильной смены станут проекты, разработанные участниками в выбранных ими направлениях. Завершится профильная смена итоговой конференцией, на которой участники представят свои проекты.

К участию в профильной смене «Технолето» приглашаются школьники 12-17 лет Астраханской области, подавшие заявку и успешно прошедшие тестовые задания. По вопросам подачи заявки и прохождения отборочных тестовых заданий обращаться по адресу: ул. Анри Барбюса, 7, каб. №5.

Программы профильной смены «Технолето»:

  • Технология и инженерный дизайн. Специализация «Робототехника»

В рамках обучения по данной программе участники познакомятся с основами построения мобильных робототехнических систем с использованием современного конструктора Lego Mindstorm и изучат основы конструирования, механики и программирования роботов.

Руководитель: Шленов Максим Евгеньевич

Образование: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», специальность «Роботы и робототехнические системы»

  • Технология и инженерный дизайн. Специализация «Инженерная графика, CAD и промышленный дизайн»

Программа предназначена для школьников, интересующихся техническими направлениями и планирующих в будущем обучаться специальностям, связанным с инженерией или дизайном. В рамках обучения по данной программе учащиеся изучат основы инженерного моделирования, познакомятся с инструментами для визуализации моделей и получения фотореалистичных изображений, изучат устройство и правила работы с 3D-принтером, а также материалы, использующиеся для 3D-печати.

Руководитель: Рябицев Антон Сергеевич

Образование: ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», специальность «Промышленное и гражданское строительство»

Дополнительное образование: ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», по программе «Аддитивные технологии»

  • Технология и инженерный дизайн. Специализация «Микроэлектроника и радиотехническое конструирование»

Программа предназначена для школьников, интересующихся электроникой и созданием электронных устройств, планирующих в будущем стать инженерами-электрониками или программистами.

В рамках программы учащиеся изучат основы разработки электронных устройств на базе микроконтроллерной платформы Arduino, подробно познакомятся с программированием микроконтроллеров и научатся создавать прототипы устройств.

Руководитель: Кулиев Теймур Назимович

Образование: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», специальность «Информатика и вычислительная техника»

  • Технология и инженерный дизайн. Специализация «Технологии виртуальной реальности»

В рамках обучения по данной программе участники пошагово познакомятся с процессом создания VR-проектов: поиск идеи, создание сценария, проектирование, код, дизайн и анимация — и создадут свое первое VR-приложение или игру.

Руководитель: Александров Владислав Александрович

Образование: ГБПОУ АО «АКВТ», специальность: «Компьютерные системы и комплексы»

  • Технология и инженерный дизайн. Специализация «Беспилотный транспорт и логистические системы»

Программа предназначена для школьников, увлекающихся инженерным моделированием и техническим творчеством. В рамках программы учащиеся освоят основы конструирования беспилотных летательных аппаратов, научатся их правильной настройке и пилотированию, а также познакомятся с основами аэродинамики, радиоэлектроники и схемотехники, программирования микроконтроллеров и летной эксплуатации БАС.

Руководитель: Фокин Иван Иванович

Образование: Астраханский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, специальность: «Физика»

  • Информатика и IT-технологии

Одним из самых популярных языков программирования среди начинающих является Python. Данный язык программирования прост в изучении и может применяться для различных задач.

В рамках программы учащиеся освоят основные приемы программирования на языке Puthon, создадут комплексные проекты с использованием сторонних программ и познакомятся с полным циклом разработки программного обеспечения: от технического задания до тестирования и отладки.

Руководитель: Тараскин Дмитрий Владиславович

Образование: Астраханский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, специальность: «Физика»

  • Биология

В рамках программы учащиеся познакомятся с возможностями современных биологических лабораторий, изучат основы профессий биолога, ботаника, микробиолога и генетика.

Руководитель: Копылова Мария Романовна

Образование: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», специальность: «Биология»

  • Химия

В рамках программы учащиеся изучат основы работы с химическим реактивами и лабораторной посудой и в ходе выполнения практических работ приобретут знания и умения в области прикладной химии в условиях, приближенных к профессиональной деятельности специалистов в этой области.

Руководитель: Дедова Анастасия Петровна

Образование: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», специальность: «Фундаментальная и прикладная химия»

  • Шахматы

В рамках программы учащиеся познакомятся как с теоретическими, так и с практическими основами игры в шахматы, освоят навыки рассуждения, анализа, построения на шахматной доске сложных комбинаций, умение предвидеть замыслы партнера.

Руководитель: Ивлев Алексей Владимирович

Образование: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», специальность: «Информационная безопасность автоматизированных систем»