РШТ и АГТУ провели финальный тур Олимпиады школьников по математике и криптографии

В минувшее воскресенье в Астраханском государственным техническом университете прошёл очный финальный тур XXXIII Межрегиональной олимпиады школьников по математике и криптографии, организованной Академией ФСБ России.

Олимпиада входит в перечень мероприятий, участники которых могут получить льготы при поступлении в Академию ФСБ и ведущие ВУЗы России, призеры олимпиады получают 100 баллов к ЕГЭ по математике. В Астраханской области олимпиада проводится региональным оргкомитетом, в состав которого вошли специалисты АГТУ и Регионального школьного технопарка (РШТ).

Олимпиада привлекла внимание множества талантливых и амбициозных учащихся из различных школ города и области, а также из Дагестана. Всего в мероприятии приняли участие восемьдесят школьников, желающих продемонстрировать свои знания и навыки в области математики и криптографии.

В этом году благодаря усилиям организаторов в финальном туре олимпиады приняло участие более 20 школьников из сельских школ и г. Ахтубинска, в том числе из Тумакской СОШ, СОШ с. Заволжское, СОШ им. Джанибекова с. Растопуловка, Володарской СОШ. Все они приняли участие в цикле из пяти дистанционных занятий по подготовке к Межрегиональной олимпиаде.

Участников Олимпиады приветствовали председатель регионального оргкомитета олимпиады директор Института информационных технологий и коммуникаций АГТУ Сергей Валерьевич Белов, член регионального оргкомитета доцент кафедры «Информационная безопасность» АГТУ, преподаватель криптографии РШТ Владимир Григорьевич Лим, а также руководитель Центра одаренных детей Астраханской области Анна Александровна Баганина.


В рамках олимпиады участники решали сложные задачи, требующие глубокого понимания математических концепций и умения применять их для решения реальных проблем. Организаторы олимпиады позаботились о разнообразии заданий, чтобы проверить разные аспекты знаний участников.

Олимпиада проходила на высоком уровне, с учетом всех требований и рекомендаций Академии ФСБ. Участники были в восторге от организации мероприятия, отмечая профессионализм и дружелюбность организаторов. Все необходимые материалы и оборудование были предоставлены участникам, что позволило им полностью сконцентрироваться на решении задач.

Такие мероприятия, как олимпиады, играют важную роль в развитии математического мышления и криптографических навыков у школьников. Они помогают выявить и поддержать талантливую молодежь, а также стимулируют интерес к научным исследованиям в области математики и криптографии.

Олимпиада предоставляет школьникам возможность проявить свои способности и интерес к математике и криптографии. Участие в олимпиаде позволяет выявить талантливых учеников, которые демонстрируют высокий уровень математического мышления и навыки в области криптографии. Это помогает выявить потенциальных будущих специалистов по криптографии и создает мотивацию для дальнейшего обучения в этой области.

Кроме того, олимпиада способствует повышению уровня подготовки школьников по математике и криптографии. Участники олимпиады получают возможность решать сложные задачи и развивать свои навыки в алгебре, дискретной математике и теории чисел, которые являются неотъемлемой частью криптографии. Поскольку криптография требует глубокого понимания математических принципов, участие в олимпиаде способствует формированию у школьников фундаментальных знаний и навыков, необходимых для дальнейшего изучения математики и криптографии.
Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии способствует развитию научного мышления и творческого подхода к решению задач. Участники олимпиады должны применять свои знания и навыки для для решения нестандартных математических задач. Это помогает развивать у школьников критическое мышление, умение анализировать и решать сложные проблемы, что является необходимым для работы в области криптографии и в научно-исследовательской деятельности в целом

Организация олимпиады школьников по математике и криптографии в Астраханском государственном техническом университете при поддержке Академии ФСБ России является важным шагом в поощрении молодежи к изучению наук, связанных с безопасностью и защитой информации.

Оргкомитет Олимпиады