Ученики Центра одаренных детей представили разработку для особенных детей в рамках программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

«Сириус. Лето: начни свой проект» – это Всероссийская образовательная инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников. В Астрахани программа прошла в Центре одаренных детей РШТ. Ребята разработали IT-проект под руководством Виктора Блинова.

Итоговое мероприятие по программе проходило в формате защиты проекта. Участники представили разработку «Интерактивная среда совместной изотерапии «Изо-Лазер» для детей с расстройствами аутистического спектра».

Для использования системы нужен проектор и лазер. Специальная программа для рисования выводится на стену, дети с помощью лазера, находящегося в руках, рисуют на стене, не подходя к ней. Преимуществами системы перед обычной арт-терапией конечно же стали безопасность и чистота, нет риска, что ребенок измажет в краске себя и всё вокруг.

Для тестирования системы ребята встретились с руководителем центра для особенных детей и ребенком, страдающим расстройством аутистического спектра. После теста системы появились идеи по доработке проекта. Например, дополнить его упражнениями по закрашиванию геометрических примитивов, раскраске персонажей мультфильмов и задачами на соответствие.

На защите присутствовал эксперт со стороны партнера проекта ООО «Агрополис-Техно». В результате обсуждения были разобраны достоинства перед существующими методиками изотерапии. Эксперт внес предложения по усовершенствовании системы в части сопутствующего функционала.

На данный момент проект находится в стадии доработки. Ребята добавили функционал совместного рисования лазерными указками разных цветов, изменение цвета пера в приложении по нажатию кнопки, улучшили калибровку и усовершенствовали методику перехода из системы координат видимости камеры в систему координат проекции проектора. Команда планирует представить систему на конкурсе Большие Вызовы 2023.