Работа с информацией

Руководитель: Серин Андрей Викторович

Образование: ФГБОУ ВО «АГУ им. В. Н. Татищева», Практическая психология


Период проведения: с 09.02.2024 по 07.05.2024

Формат проведения: регулярное мероприятие

Объем программы: 72 академических часа

Адрес проведения:
1) Февраль: ГБОУ АО «Православная гимназия», Советская, 5
2) Март: ГАОУ АО ДО «РШТ» отдел «Кванториум», ул. Бакинская, 79

Современный мир характеризуется огромным количеством разнообразной информации, с которой мы вынуждены иметь дело каждый день. Независимо от того, являемся ли мы школьниками, студентами, исследователями, менеджерами или предпринимателями, эффективная работа с большим объемом информации становится все более важной.

Как часто мы отказываемся от возможностей (конкурсов, грантов, проектов, докладов, статей и т.д., да просто не учим уроки) только из-за того, что надо слишком много прочитать, найти дополнительную информацию. А как обидно получать низкие оценки за контрольные, на олимпиадах и экзаменах из-за неверно прочитанных условий задач, вопросов.

Неуверенность в себе кроется в слабо прокачанных навыках работы с информацией.

Основа этих навыков — осмысленное и эффективное чтение, память, внимание и концентрация.

Для того, чтобы научиться обрабатывать большие объемы данных, легко и качественно читать, понимать прочитанное, уметь пересказать, выделять основную мысль и тезис, нужно развивать навыки и научиться использовать специальные техники.

Работа с информацией — образовательная программа, где основной упор будет сделан на практические занятия, тренировку навыков и изучение техник эффективного чтения.

По итогам программы ребята будут знать и уметь применять:
— методы и техники быстрого чтения, понимания и пересказа прочитанного;
— методы эффективного запоминания информации;
— виды, структуру доклада для публичного выступления;
— приемы работы с информацией (поиск, анализ, обработка, выделение основной мысли и тезисов);
— методы и упражнения тренировки навыков: внимание, концентрация, логическое мышление и др.

Навыки работы с информацией формируют собственную историю успеха, благодаря чему повышается вера в собственные силы и уровень мотивации. Уверенные в себе ребята становятся более активным и самостоятельными, качественнее усваивают новый материал, а значит — лучше учатся в школе, меньше тратят времени на выполнение домашнего задания, успешнее готовятся к экзаменам и побеждают в конкурсах, олимпиадах, быстрее достигают карьерных высот.

К участию в образовательной программе приглашаются школьники 5-11 классов 2023-2024 учебного года, прошедшие конкурсный отбор.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку до 28 января 2024 г. Не зарегистрировавшиеся школьники к участию конкурсном отборе не допускаются.

Для записи на программу в форме заявки на участие в осенней приемной кампании необходимо в Шаге 1:

— выбрать отдел «Центр одаренных детей» в поле «Адрес места обучения»;

— выбрать интересующую Вас программу в поле «Образовательные программы».

Конкурсный отбор обучающихся на программу осуществляется по результатам написания вступительного испытания. Дата и время вступительного испытания будет сообщено дополнительно по оставленным в заявке контактным данным.

Школьники, приглашенные для участия в образовательной программе, будут уведомлены по оставленным в заявке контактным данным не позднее 2 февраля 2024 года.

Расписание:

1 группа: ВТ, ПТ 15:00-16:30