Педагоги СПбГУ провели лекции для Астраханских школьников

Посетить лекции топовых педагогов Петербурга, не выезжая из Астрахани? Даже такие чудеса возможны благодаря СПбГУ!

Более 240 школьников смогли побывать на лекциях в рамках мероприятия «Дни отрытых дверей СПбГУ в Астрахани». Старшеклассники Астраханской области узнали много нового о физике, математике, истории, обществознании, а еще об одном из лучших университетов страны.

СПбГУ регулярно проводит информационные и профориентационные встречи с абитуриентами в регионах России. Астраханским школьникам удалось абсолютно бесплатно посетить 12 лекций, которые прошли в Региональном школьном технопарке, АТЛ, ШОД, Лицее №2, АЛГ и СОШ №32.

С лекцией «Использование классических неравенств при решении задач» выступила Анна Гладкая, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Математико-механического факультета СПбГУ, член жюри Олимпиады школьников СПбГУ по математике. Елена Евстифеева – координатор, член методической комиссии Олимпиады школьников СПбГУ «Социология» – поделилась со школьниками методическими рекомендациями по подготовке к междисциплинарным заданиям по истории и обществознанию. Инженер-исследователь физического факультета СПбГУ Илья Блашков провёл зрелищную лекцию «Фотоник XXI века: кто он, чем занимается и почему это прекрасно», рассказав о том, как было открыто самое чёрное вещество на планете, и на что ещё способны фотоники. Лекция Ильи Блашкова в Кванториуме собрала более 50 школьников из разных школ города и области!

Лекции заинтересовали не только школьников и их родителей, но и педагогов. Посетить лекции и обменяться опытом с коллегами пришли многие преподаватели астраханских школ, в том числе заслуженные учителя РФ.