Проектная смена «Город глазами визуального исследователя»

Можно ли познакомиться с городом без экскурсовода и учебника по истории? Да! Достаточно лишь взгляда, камеры телефона и знаний, полученных на проектной смене РШТ под руководством кандидата социологических наук СПбГУ.

16 апреля в Центре одаренных детей РШТ завершилась проектная смена «Город глазами визуального исследователя». Заявки на участие в смене подали 30 старшеклассников из различных образовательных организаций города, 25 из них были допущены к обучению.

Смена реализована Санкт-Петербургским государственным университетом. Руководитель смены Екатерина Орех – доцент Кафедры теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, исследователь визуальной культуры, автор научных статей, учебных материалов, книги по социологическому анализу фотографий, плакатов, кино.

В рамках проектной смены ученики узнали о значении визуальной информации как источника знаний об окружающем мире, а также поняли, как через визуальные артефакты провести социологический анализ городской среды.

Ребята провели анализ Астраханских улиц методом фоторассказа, а итогом пятидневного творческого исследования стала защита проектов на тему «Астрахань – город (не) для меня». В десяти фотографиях школьники показали те плюсы и минусы, которые лично они видят в своем городе, чтобы ответить на вопрос, подходит ли он им. Конечно, без минусов не обошлось, но подавляющее большинство учеников сошлись во мнении: «Астрахань – город для меня».

Среди плюсов ученики выделили богатую природу и уникальную архитектуру города, менталитет людей и свободу самовыражения, всё это отметила и руководитель смены Екатерина Орех. Среди минусов: малая приспособленность города для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками, а также отсутствие дождевых канализаций и произвольные «свалочки», так их ласково назвали школьники.

За фотографиями и прогулками скрывается настоящее социологическое исследование. С помощью этого метода можно узнать, что на самом деле думают о городе молодые учащиеся люди. Если провести подобное исследование в группе взрослых или пожилых людей, то результаты будут отличаться. Таким образом, можно получить более достоверный результат, нежели при анкетировании или опросе населения.

Ребята не только по-новому взглянули на город и получили возможность высказать свое честное мнение, но и познакомились с социологией. И это всего за пять дней! Мы поздравляем ребят с успешным завершением смены, желаем новых открытий и свершений!