Ученик РШТ победил в международном научном конкурсе в Китае

Кирилл Баринов стал победителем международного научного конкурса «Beijing Youth Science Creation Competition (BYSCC 2024)», который проходил в Пекине. Ученик РШТ представил проект «Разработка компактного устройства для коррекции нервных тиков методом БОС-терапии».

Работа над устройством началась еще в 2022 году. За это время Кирилл внедрил в проект технологию машинного зрения, протестировал его на добровольцах, а также представил на множестве конкурсов.

Всё начиналось с недуга

Кирилл и сам страдал нервными тиками. Разработчик долго от них лечился методом БОС-терапии. Это было очень трудно, так как нужно было постоянно ездить в больницу к врачам, а само лечение стоило немалых денег. Когда Кирилл вылечился, он подумал, что у многих людей есть такая проблема, и решил помочь остальным, создав такое устройство.

Разработчик успел представить проект на Международной выставке-форуме «Россия», опубликовать научную работу в сборнике Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова и выиграть 800 тысяч на конкурсе «ДНК-2023». Это лишь верхушка внушительного перечня его достижений, который пополнился победой в международном научном конкурсе.

Чтобы попасть в Китай, астраханцу пришлось пройти отбор в международном конкурсе для школьников стран СНГ «Учёные будущего».

Отмечается, что в BYSCC участвовали команды из главных научных центров России, США, Японии, Южной Кореи, Франции, Италии, Израиля, Чехии, Дании, Южной Африки, Австралии, Бразилии, Индонезии, Малайзии, Таиланда и Турции.

Мы поздравляем Кирилла и его наставников: Сергея Лисицына и Ярослава Зеленчукова!