Ученик РШТ стал победителем конкурса в рамках Всероссийской конференции

В Петербурге на площадке исторического парка «Россия – моя история» завершилась Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова. На платформе конференции ведущие вузы и промышленные предприятия страны объединили свои усилия для того, чтобы достойные кандидаты могли найти применение своим способностям, а молодые специалисты имели возможность получить практические навыки и опыт работы в различных отраслях.

В конференции приняли участие ученики 8-11 классов со всей страны, среди них – ученик Регионального школьного технопарка Кирилл Баринов и выпускник РШТ – Владимир Попов. Участники представили работы в секциях IT-технологии, Физика и астрономия, История и культурология, Медицина, биология, медицинская химия, Филология и литературоведение, Точные науки, Химия, Техника, технологии и приборостроение, Науки о Земле, Социальные и общественные науки.

Кирилл Баринов стал победителем конкурса в секции «Техника, технологии и приборостроение», представив компактное устройство для подавления нервных тиков. Разработка является бюджетным аналогом дорогостоящей БОС-терапии. Для проведения процедур пользователю понадобится лишь ноутбук и устройство с датчиками, а заниматься можно, не выходя из дома. Сейчас воспитанник Центра одарённых детей РШТ планирует улучшить прибор с помощью машинного зрения. Программа будет улавливать лицевые сокращения на камеру ноутбука. Благодаря этому появится возможность отказаться от датчиков и сделать устройство ещё более удобным для пользователей.

Владимир Попов принял онлайн участие в финале конкурса в секции «IT-технологии» с проектом «Моделирование развития кластера дефектов в кристаллической решётке с целью изучения свойств материалов». Разработка создана для учёных и специалистов, связанных с промышленностью, которые часто сталкиваются с необходимостью в изучении свойств того или иного вещества, в понимании его модели поведения в определённых условиях. Разработка Владимира воссоздает объект, благодаря чему можно увидеть, что произойдёт с веществом при деформации, не повреждая реальный материал.

Конференция имени Жореса Алфёрова проводится с 1975 года. Ее лауреаты могут получить не только опыт публичных выступлений и первых научных публикаций, но и дополнительные баллы при поступлении в вузы