Педагог РШТ принял участие в программе повышения квалификации в образовательном центре «Сириус»

В образовательном центре «Сириус» прошла программа повышения квалификации «Взаимодействие основного и дополнительного математического образования как основа эффективной работы с одаренными школьниками».

Обучение по программе прошли 69 педагогов из различных регионов России, среди них – педагог дополнительного образования Регионального школьного технопарка Владимир Григорьевич Лим.

«Все 8 дней обучения были очень интенсивными и разнообразными, занятий включали лекции, семинары и мастер-классы от лучших преподавателей и специалистов страны, а также практикумы, тематические беседы, круглый стол по обмену опытом работы с одаренными детьми, групповую работу в формате «творческой лаборатории» по подготовке к защите проекта, защиту итогового проекта в формате презентации» – рассказывает Владимир Лим.

Владимир Григорьевич принял участие в работе круглого стола, тема его доклада «Опыт работы со школьниками Астраханской области по подготовке к Межрегиональной олимпиаде им. И.Я. Верченко по математике и криптографии. Как подготовить призёров перечневой олимпиады».

Главные достижения учителя – это победы его учеников. Участие в программе повышения квалификации в Сириусе – это не только возможность помочь школьникам ещё эффективнее подготовиться к олимпиадам, но и передать знания и опыт другим педагогам, которые только начинают работать с олимпиадниками. За последние 3 года ученики Владимира Григорьевича 15 раз становились призёрами и победителями Межрегиональных олимпиад им. И.Я. Верченко по математики и криптографии, а также по информатике и компьютерной безопасности, Эти перечневые олимпиады проводит Академия ФСБ России, а в Астрахани – региональный оргкомитет, в состав которого входят ведущие специалисты АГТУ и РШТ.

Выступление Владимира Лима вызвало большой интерес у участников математической программы, было задано огромное количество вопросов. В ходе обсуждения выяснилось, что в большинстве регионов страны обучение школьников информационной безопасности и криптографии только начинается или не ведется из-за отсутствия квалифицированных преподавателей.

Педагоги из отдаленных северных регионов выразили желание рекомендовать своим ученикам пройти дистанционное обучение в Астрахани. Не исключено, что в ближайшее время в дистанционных занятиях астраханского педагога будут участвовать не только школьники из Ахтубинска и отдаленных районов Астраханской области, но из других регионов России.

Владимир Григорьевич считает, что благодаря труду и стараниям организаторов программ повышения квалификации в центре «Сириус» удалось создать уникальное образовательное пространство, позволяющее поднять обучение математике и криптографии на новый уровень. Он уверен, что полученные в ходе обучения знания и знакомства станут надежным фундаментом для будущих достижений.