«Сириус.Лето» в РШТ

В Центре одаренных детей Регионального школьного технопарка прошла промежуточная защита проектов школьников в рамках программы «Сириус.Лето: Начни свой проект».


Центр одаренных детей второй год является координатором программыОбразовательного центра «Сириус» «Сириус.Лето: Начни свой проект» . Школьники выбирают задачу для проектной работы, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также студента-наставника, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта

27 февраля школьники Астраханской области представили промежуточные итоги работы над партнерскими проектами в области машинного обучения, беспилотных летательных аппаратов, интерактивных платформ и подводной робототехники.

Артём Стальной и его наставница Дарья Леоненко представили проект «Разработка системы распознавания потенциально опасных объектов в рамках СКУД на изображениях с видеокамер». Система поможет увеличить скорость реагирования на опасные ситуации благодаря разработке и внедрению нейросети для анализа видеопотока камер наблюдения. Артем собрал набор данных, на которых обучил сверточную нейронную сеть VGG19 анализировать видеопоток в реальном времени, а также распозновать и классифицировать опасные объекты (задымление, возгорание, наличие оружия или брошенной сумки). В результате было реализовано приложение для Windows, которое далее будет переработано с учетом комментариев приглашенных экспертов.


Сергей Окунев и Святослав Абакумов под руководством Станислава Букина представляли проект «Разработка подводного робототехнического комплекса для сбора полезных ископаемых», который сможет собирать конкреции с морского дна на больших глубинах. На данный момент создана 3D-модель робота, изготовлен корпус с гусеничным шасси, редуктор, шнековый механизм для сбора конкреций. Сейчас ведется общая сборка конструкции, а на итоговой защите Сергей и Святослав продемонстрируют результаты погружения робота в резервуар с водой и тестирование работы шнекового механизма.


Владислав Барыбин выступил с проектом «Разработка 3D-модели системы распыления для сельскохозяйственного гибридного беспилотного летательного аппарата». Владислав проектировал навесное оборудование гибридного квадрокоптера для опрыскивания сельскохозяйственный полей. Разработка велась на базе беспилотника, разработанного партнерами проекта ООО «ДРОНВОРКС», поэтому важно было сохранить мобильность, балансировку и положение центра масс исходного аппарата. По этой причине выпуск и распыление раствора происходит через управляемые распылители из бака, находящегося под давлением. Следующий этап проекта – изготовление системы распыления и размещение ее на беспилотнике.


Антон Зоткин, Мурат Набиуллин, Илья Примаченко и их наставница Лариса Баганина представили проект в сфере когнитивных исследований «Создание web-сайта интерактивной онлайн-платформы русского жестового языка «Sign Lingua». В рамках исследования партнёров проекта ООО «Образовательные технологии РЖЯ» было выявлено, что во многих регионах глухих и слабослышащих людей обучают русскому жестовому языку с учетом региолектов (форма диалекта) конкретной местности. Задача школьников заключалась в разработке онлайн-решения для изучения, сохранения, объединения и актуализации состава региолектов русского жестового языка с интерактивной картой-словарем региолектов. На данный момент в проекте реализована структура сайта и главная интерактивная механика – карта России и словарь. При выборе слова отображается конфигурация жеста, используемая в конкретном регионе страны.


Благодарим за экспертную оценку проектов Даниила Дмитриевича Решетникова, аспиранта лаборатории квантовой оптики СПбГУ, специалиста образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ, Воеводина Илью Геннадьевича, заместителя директора ГАОУ АО ДО «РШТ» и Грыгрышева Дмитрия Павловича, старшего преподавателя кафедры восточных языков и программы профессиональной переподготовки по РЖЯ АГУ!